SERVICIOS EN LÍNEA
Home / Sala de prensa
La Dirección de Comunicaciones es el departamento encargado de manejar las relaciones con los medios de comunicación y entre las diversas direcciones y departamentos que conforman Clínica Universidad de los Andes. Cuenta con un equipo de profesionales enfocados en los diversos requerimientos e inquietudes surgidos de la comunicación interna, externa y digital.

Directora

María Eugenia Tamblay Calvo

Directora de Comunicaciones

mtamblay@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3826

Comunicación Institucional

María Eugenia Concha Smith

Subgerenta Comunicación Institucional

meconcha@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3896

Isabel Margarita Marambio Cancino

Periodista Comunicación Externa

imarambio@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3830

Catalina Rodríguez Homan

Periodista Comunicación Externa

carodriguez@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3894

María Fernanda Carrasco Gaete

Periodista Comunicación Interna

mfcarrascog@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3910

María de los Ángeles Méndez Montero

Gestora de Extensión Científica

mmendez@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3889

Imagen Corporativa

Andrea Sotomayor Kinzel

Coordinadora de Imagen Corporativa

avsotomayor@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3827

Francisca Yáñez Leiva

Diseñadora de Imagen Corporativa

fyanez@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3827

Comunicación Digital

Francisco Ramírez Ledezma

Subgerente de Comunicación Digital e Imagen

framirez@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3908

María Daniela Silva Acosta

Community Manager

mdsilva@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3847

Matías Rojas Molina

Periodista Comunicación Digital

mrojas@clinicauandes.cl
Tel: (+56) 22 618 3895